Персональный сайт учителя физической культуры

Решетовой Екатерины Сергеевны

тренера - преподавателя проекта "САМБО В ШКОЛУ".

Руководителя направления САМБО в МБОУ СОШ №199

Методическая деятельность

Методическая система учителя физической культуры

Основные направления работы: учебная деятельность, внеклассная работа, воспитательная работа, научно-методическая работа, самосовершенствование.

1. Учебная деятельность.

Целями изучения образовательной области «Физическая культура» являются:

воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, овладение технологиями здоровьесберегающих систем физического воспитания и спортивной подготовки, умением их творчески использовать в индивидуальных и коллективных формах занятий в условиях активного отдыха и досуга;

подготовка к предстоящей жизнедеятельности, развитие основных физических качеств и расширение функциональных возможностей организма, обогащение двигательного опыта жизненно-важными и прикладно-ориентированными двигательными навыками и умениями;

освоение знаний о ценностях физической культуры, создание целостного представления о влиянии занятий физической культурой на развитие человека, его физическое, духовное и нравственное здоровье, формирование здорового образа жизни.

Учитывая обозначенные цели, определила основные задачи:

сохранение и укрепление здоровья учащихся (разработка и внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих техник);

повышение интереса учащихся к предмету;

обучение специальным знаниям, двигательным умениям и навыкам;

повышение индивидуального уровня двигательной подготовленности, с учетом возможностей, способностей и развития каждого ребенка.

Для реализации поставленных задач в своей работе использую: личностно-ориентированный, деятельностный и практико-ориентированный подходы.

Использую такие урочные формы работы как: игровые, групповые, блочные. Результат высокий процент качества обученности учащихся.

Оздоровительная направленность моей деятельности стала приоритетной с первых дней работы в школе. К сожалению, приходится констатировать, что ослабленное здоровье не только у сегодняшних выпускников, но и у первоклассников.

2. Внеклассная работа.

Основные формы внеклассной это физкультурные мероприятия в режиме учебного дня, спортивные соревнования, физкультурные праздники, занятия в спортивных секциях и кружках, индивидуальная работа с одаренными детьми.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте МБОУ СОШ №199: http://s-199.edusite.ru/p112aa1.html

Основными задачами внеклассной работы считаю:

увеличение числа занимающихся (массовость);

формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, как к самостоятельным, так и к организованным;

выявление одаренных детей;

привлечение к занятиям детей «группы риска».

Кружковая и секционная работа, которая включает в себя более качественную подготовку учащихся к соревнованиям круглогодичной спартакиады. Физкультурные мероприятия в режиме учебного дня это - утренняя гимнастика до начала занятий. Индивидуальная работа с одаренными детьми, это подготовка победителей и призеров олимпиады по физкультуре. Веду кружкок по САМБО.

Особо одаренных детей направляю для дальнейшего совершенствования к тренерам в спортивную школу.  Многие ученики успевают посещать и тренировки и занятия в кружке. Я постоянно поддерживаю связь с тренерами, слежу за успехами своих учеников. Считаю, что учитель физической культуры, который не является тренером-преподавателем, должен в первую очередь привлекать к занятиям как можно большее число учащихся, а готовить спортсменов разрядников должен профессиональный тренер.

3. Воспитательная работа.

За основу целенаправленной воспитательной работы мною взята педагогическая технология «Педагогика сотрудничества». Целевыми ориентациями данной технологии являются: переход от педагогики требований к педагогике отношений, гуманно-личностный подход к ребенку, единство обучения и воспитания.

4. Научно – методическая работа.

Принимаю активное участие в работе МО учителей физкультуры. Делюсь опытом работы с коллегами на конференциях, педагогических советах.

5. Самосовершенствование.

Своевременно прохожу курсы повышения квалификации. В связи со спецификой преподаваемого предмета, считаю необходимым совершенствоваться в области ИКТ.

Дата последнего обновления страницы 11.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»